Equipo CiudadaniaSUR

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter0Email this to someone

El equipo del Periódico Escolar CiudadaniaSur está conformado por profesores y estudiantes de 61 estableciemientos de la macrozona sur austral de Chile.

CiudadaniaSUR es una iniciativa resultado del Convenio de Colaboración entre el Mineduc y la Universidad Austral de Chile y cuenta con el apoyo de las Seremi de Educación de la Regiones de Los Ríos, Los Lagos y Aysén.

 

 

 

 

Contamos con reporteros ciudadanos en las comunidades educativas de:

Escuela Olegario Morales Oliva de Paillaco, Álvaro Vergara y Javier Callis.

Escuela Futaleufú, Carlos Luarte.

Escuela Rural Ayacara, Cristian Lizama.

Liceo Agrícola Vista Hermosa, Armado Rubén Llanquilef.

Escuela Bertoldo Hofmann Kahler, Lorena Ortega.

Liceo Fray Pablo de Royo, Gregorio Garrido.

Esc. Sociedad del Socorro de Señoras, Sonia Barrientos.

Liceo Carlos Ibañez del Campo, Karla González Huenchur.

Liceo Politécnico Holanda, Cintia Paris y Cuarda.

Escuela las Camelias, Camila Bascuñán.

Escuela Patricio Lynch, Pablo Coronado.

Colegio Darío Salas, Doris Manquehuel.

Escuela José Antolín Silva Ormeño de Balmaceda, Marco Igor.

Escuela Pedro Quintana Mansilla, Sergio Opetz.

Liceo Francisco Vidal Gormaz, Benjamín Mora.

Instituto Politécnico de Osorno, Donovan Carabante.

Escuela Francia – Los Lagos, Gastón Soto.

Colegio San José – Mariquina, Luis Barrientos.

Liceo Antonio Varas – Lago Ranco, Maritza Martinez Paredes.

Colegio Balmaceda – Futrono, Mauricio Quichiyao.

Escuela Rural La Aguada, Nilton Velázquez.

Colegio Santa Teresa de Los Andes, Sebastián Steinmeyer.

Liceo Vicente Perez Rosales, Clara Carmona.

Liceo Rodulfo Amando Phillipi, Christian Delgado.

Centro Educativo Fernando Santiván, Claudia Becki.

Escuela Rural Pullinque, Claudia Godoy.

Escuela N°21 San Francisco, Cecilia Lira.

Liceo Santa María la Blanca, Amber Luman.

Escuela Rural Nontuela, Erwin Muñoz.

Colegio Bernardo Felmer Niklitschek, Francisco Cadiz.

Escuela Manuel Anabalón Sáez, Gladys Martinez.

Escuela Particular Santa Cruz N° 12, Gabriel Rivera.

Seminario San Fidel, Ingrid Alarcon.

Escuela Básica República de Chile, Prisila Mera.

Colegio María Deogracia, Rosa Reyes.

Escuela Rural Huellahue, María Virginia.

Escuela Alerce Histórico, Alejandra Mansilla.

San carlos de Chonchi, Alex Araya.

Escuela Árabe Siria, Ana Barrientos.

Escuela Epson, Dalila Cortés.

Escuela Carlos Condell, Eduardo Canales.

Liceo Alberto Blest Gana, Freddy Caceres.

Escuela Inés Gallardo Alvarado, Iván Colillanca.

The Mission College, Jacqueline Jaramillo.

Liceo Insular, Carlos Baron.

Liceo Benjamín Vicuña Mackenna, Mara Leticia Pérez.

Escuela Epson, Rodrigo Hernández.

Escuela Rural El Salto, Susana Santana.

Escuela Península de Huequi, Abraham Cartagena.

 

Desde la Universidad Austral de Chile participan los profesores e investigadores: Marcelo Arancibia, Luis Cárcamo, Felipe Paredes, Karen Alfaro, Alberto Galaz y Carlos Amtmann. Como investigadores en terreno se integran Johana Ulloa y María Jesús, Fredy Bustamante y Miguel altamirano. La adaptación web está a cargo de Bryan Pallahuala.